Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

Новости Башкирии

Вывести новости для городов:
Выводить сверху: последние | популярные
12.01.2011 07:48 7 января в 16.00 в Калтасинском районе завершились поиски 12-летнего Виктора Мингалина и 15-летнего Андрея Евсеева. Тела детей были найдены в овраге около деревни Актуган.

Комментариев: 0

11.01.2011 23:13 Вслед за завершившейся Всероссийской переписью населения Республику Башкортостан, как и всю страну, ждет перепись экономическая. Она пройдет весной 2011 года под девизом «Малый бизнес большой страны». Ее официальное название — Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов ...

Комментариев: 0

11.01.2011 22:54 Энергосбережение и пожарная безопасность

Комментариев: 0

09.01.2011 09:32 В Башкирии родные Виктора Минингалина и Андрея Евсеева, которых насмерть завалило снежной лавиной, получат материальную поддержку.

Комментариев: 0

06.01.2011 23:28 Более 50 милиционеров и кинологов со служебными собаками ищут двух подростков в Калтасинском районе Башкирии. Пропали жители деревни Актуган 12 и 15 лет. Накануне они отправились на прогулку и не вернулись домой. К поиску подростков поднят весь личный состав районного ОВД и кинологи, к ним подключил ...

Комментариев: 0

05.01.2011 22:09 В Башкирии МРОТ вырос на 28% С 1 января 2011 года в Башкирии вырос минимальный размер заработной платы. Теперь он составляет 5500 рублей вместо прежних 4300 рублей.

Комментариев: 0

04.01.2011 20:01 Три жертвы огня зафиксировали спасатели за второй день нового года. По данным ГУ МЧС по Республике Башкортостан, 2 января из-за пожаров в регионе погибло трое мужчин. Один из них – 53-летний житель села Краснохолмский Калтасинского района республики. К приезду пожарных, которых вызвали обеспокоенные ...

Комментариев: 0

04.01.2011 19:45 Произошло первое в этом году солнечное затмение

Комментариев: 0

31.12.2010 13:11 30 декабря в г.Октябрьский ( Башкирия) обрушился козырек торгового центра "Универсал", расположенного по Садовому кольцу д.18. В результате ЧП госпитализирован 56-летний мужчина.

Комментариев: 0

31.12.2010 08:13 Против мэра города Салават Башкортостана возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении полномочий.

Комментариев: 0

29.12.2010 23:19 Энергетики Башкортостана противостоят гололеду на ЛЭП

Комментариев: 0

29.12.2010 23:03 Сергей Лаврентьев: «Общество должно знать, куда пошли деньги от продажи ТЭКа» Глава информационной службы благотворительного фонда «Урал» Сергей Лаврентьев рассказал о том, как будут распределяться дивиденды от капитала в 63 миллиарда рублей, полученные от приватизации башкирской нефтянки.

Комментариев: 0

29.12.2010 23:01 В Башкортостане осудили милиционеров-мошенников

Комментариев: 0

29.12.2010 07:44 Бывшего сенатора Изместьева приговорили к пожизненному заключению

Комментариев: 0



Новости других сайтов


07.10.2014

УФА, 7 окт 2014. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. В числе участников Молодежного инновационного форума стран ШОС, который пройдет в Уфе с 8 по 10 октября, будут студенты уфимских вузов, сообщили в пресс-службе Офис-группы ШОС БРИКС «Уфа-2015». В рамках мероприятия они представят свои инновационные технические разработки. Так, студент 5 курса УГАТУ Вадим Молчанов презентует программно-аппаратный комплекс для создания трехмерных моделей объектов «3Designer». Он состоит из беспилотного летательного аппарата (БПЛА) и 3D-сканера, в корпусе которого расположены видеокамера и инфракрасный датчик-дальномер. Разработка позволит создавать трёхмерные модели уже построенных зданий и сооружений, причем в отличие от стационарных 3D-сканеров, «3Designer» является мобильным и может снять крышу здания или объекты, скрытые в прямом поле зрения. Кроме того, трехмерную модель можно создавать в режиме реального времени. Проект «3Designer» в течение года был представлен на различных республиканских и российских выставках, а в апреле стал победителем регионального научно-инновационного конкурса «УМНИК» Новый подход к взаимодействию человека и техники представит на форуме студент 2 курса УГАТУ Виктор Эриванцев, предлагающий управлять компьютером жестами рук и движениями тела. Решению этой задачи помогает и трехмерное изображение. По мнению Виктора, эта разработка будет наиболее востребована в медицине, науке, промышленности, архитектуре и дизайне, а также в игровой индустрии. Проект уже одержал победу в нескольких конкурсах стартапов, а также стал призером регионального этапа международного технологического конкурса «ImagineCup» от компании Microsoft. Напомним, что участие в конкурсе примут более 100 молодых ученых из Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана.

Новости ИА Башинформ


07.10.2014

УФА, 7 окт 2014. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфу прибыли первые участники Молодежного инновационного форума стран ШОС. Делегацию молодых ученых из Таджикистана уже знакомят с достопримечательностями города. В ближайшие часы в столицу республики должны прилететь инноваторы из Китая, Узбекистана, Киргизии, а также городов-миллионников Российской Федерации. В форуме примут участие около 100 человек, сообщила ведущий эксперт департамента пресс-службы и массовых коммуникаций АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015» Елена Арямнова. Напомним, открытие форума состоится в среду, 8 октября. В этот же день пройдет круглый стол «Перспективы развития сотрудничества в сфере науки и инноваций стран ШОС». Приоритетными направлениями работы определены: индустрия наносистем, сельское хозяйство, энергетика, рациональное природопользование, информационные технологии и прорывные технологии в области медицины. Работа продолжится на площадках вузов-партнеров мероприятия, где пройдут образовательные сессии. В числе организаторов Молодежного инновационного форума Шанхайской организации сотрудничества — Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ), Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Правительство РБ. Соорганизатором форума выступает АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015». Оператором подготовки и проведения Форума — Министерство молодежной политики и спорта РБ.

Новости ИА Башинформ


07.10.2014

УФА, 7 окт 2014. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. В столице Эстонии Таллине стартовал лично-командный Чемпионат Европы по международным шашкам среди мужчин и женщин. Чемпионат организовали Всемирная Федерация шашек и Европейская конфедерация шашек, штаб-квартира которой и находится в Таллине. С Чемпионата Европы идет прямой отбор на чемпионат мира 2015 года. В предварительный список участников записались 96 мужчин и 53 женщины. Среди них - десять представителей шашечной школы Башкортостана: Александр Георгиев, Тамара Тансыккужина, Муродулло Амриллаев, Елена Мильшина, Гузель Георгиева, Олеся Абдуллина, Алия Аминова, Айнур Шайбаков, Айгуль Идрисова, Кристина Осипова. Молниеносная программа принесла россиянам невиданный триумф: ими завоеван весь пьедестал в личном зачете, а женская и мужская сборная выиграли командный зачет. Шашистами Башкортостана завоеваны четыре золотые и одна серебряная медали. Среди женщин Тамара Тансыккужина стала чемпионкой и в личном зачете, и в составе женской сборной России, вместе с Айгуль Идрисовой. А у мужчин Муродулло Амриллаев стал вице-чемпионом и чемпионом Европы в составе команды России.

Новости ИА Башинформ


07.10.2014

УФА, 7 окт 2014. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфимском медицинском колледже во вторник, 7 октября состоялось торжественное вручение дипломов стипендиатам министра здравоохранения Башкортостана. 22 отличника из разных медколледжей республики в течение учебного года будут получать именную стипендию. Их вручение стало доброй традицией. Всего в числе обладателей стипендии уже более 170 студентов, достигших высоких показателей в учебе, спорте и общественной жизни. Глава Минздрава РБ Анвар Бакиров, обращаясь к студентам, отметил, что перспективы развития системы здравоохранения в значительной степени зависят от профессионального уровня и качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров как главного ресурса отрасли. — Выпускники ссузов составляют основу кадрового потенциала лечебно-профилактических учреждений. Сегодня в республиканском здравоохранении занято порядка 94 тысяч человек, в том числе 15 тысяч врачей и свыше 40 тысяч работников со средним медицинским образованием, — привел цифры Анвар Бакиров. В республике создана многоуровневая система подготовки и переподготовки работников с медицинским и фармацевтическим образованием. В настоящее время в медицинских колледжах РБ обучаются более 6 тысяч студентов по восьми специальностям базовой и углубленной подготовки. Ежегодный выпуск составляет более 1500 молодых специалистов. — Желаю всем отличникам учебы новых свершений и побед, удачи, воплощения в жизнь всего задуманного, крепко держать эту высокую планку. Ждем вас в рядах действующих работников отрасли, — сказал Анвар Бакиров. Министр выразил огромную благодарность преподавателям колледжей за их каждодневный труд, который приводит к успеху медицинскую отрасль республики. После церемонии награждения состоялась неформальная встреча главы ведомства и стипендиатов, где были обсуждены вопросы трудоустройства выпускников медколледжей, сообщили в пресс-службе Минздрава РБ.

Новости ИА Башинформ


07.10.2014

УФА, 7 окт 2014. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. В Башкирии кукуруза убрана на площади 72 тысячи га, что составляет 86 процентов плана, сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ. Хозяйства 17 районов уже завершили уборочные работы. На сегодняшний день по республике заготовлено 1,88 млн тонн сенажа (89 процентов плана) и 1,18 млн тонн силоса, основой для которого является кукуруза (66 процентов). В среднем по республике припасено кормов в расчете 25,7 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Лидерами по объему их заготовки на имеющееся поголовье являются Архангельский, Краснокамский, Нуримановский, Федоровский, Чекмагушевский и Янаульский районы, припасшие от 30 до 36 центнеров кормоединиц на условную голову скота.

Новости ИА Башинформ