Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

От склонов Урала к предгорьям Эльбурса. Поездка в Иран.

09.03.2013 12:34
C 7 по 21 февраля, делегация мечети в составе четырех человек во главе с имам-хатыбом Мухамет хазратом Галлямовым находилась с рабочим визитом в Исламской республике Иран. Вернулась делегация в Уфу с яркими впечатлениями, окрыленная новыми помыслами и идеями. Это не удивительно, поскольку, как отмечает Мухамет хазрат, поездка была очень успешной и плодотворной.


Мечеть «Ихлас», шагая в ногу со временем, отличается смелыми планами и решительностью, целеустремленностью в проведении их в жизнь.
В мечети постоянно проводятся религиозные просветительные мероприятия при полных залах с участием видных исламоведов, творческой интеллигенции. Ежегодно проводятся мероприятия всероссийского уровня, съезды, совещания, презентации, читательские конференции, посвященные знаменательным событиям в истории с участием известных деятелей литературы, науки и искусства, а также мероприятия, посвященные исторической дружбе народов, развитию национальных культур и традиций.

Руководство МРО «Ихлас» активно сотрудничает с мечетями всей республики, поддерживает связь с религиозными организациями других республик и областей России.
Мечеть «Ихлас» знают и за пределами нашего Отечества. Представители исламских организаций разных стран – желанные гости в мечети. В целях сотрудничества и обмена опытом, для членов мутаваллията организовываются зарубежные поездки.

Так, с 7 по 21 февраля, делегация мечети в составе четырех человек во главе с имам-хатыбом Мухамет хазратом Галлямовым находилась с рабочим визитом в Исламской республике Иран. Вернулась делегация в Уфу с яркими впечатлениями, окрыленная новыми помыслами и идеями. Это не удивительно, поскольку, как отмечает Мухамет хазрат, поездка была очень успешной и плодотворной.
Исламская республика Иран – древнее государство в юго-западной Азии, известное до 1935 года под названием Персия. Уфимская делегация гостила в старинных, красивых городах страны: Тегеране, Куме, Исфахане. В аэропорту имени Аятоллы Хомейни г. Тегеран их встретил представитель Посольства Исламской республики Иран в России Сириус Бозу. Кстати, Сириус Бозу несколько лет тому назад, находясь в России с официальным визитом, в Уфе посетил мечеть «Ихлас», познакомился и общался с прихожанами.

Тегеран – древний город, основанный еще в 12-м веке в южных предгорьях Эльбруса. С конца 18-го века столица Персии. Здесь гости из Башкортостана познакомились с сотрудниками Национального Центра ответов на религиозные вопросы «Ансары Та Ха», приняли участие в пятничном намазе, посетили религиозный комплекс «Фатимы Махсум». Побывали в музеях:
- Дом аятоллы Хомейни – лидера исламской революции, приведшей к свержению шахского режима и установлению исламской республики, первого руководителя республики.
- Резиденции иранских шахов.
В Тегеране расположены знаменитые архитектурные памятники: Дворец Голестан, Мечеть Шахида Моттахари и др.
Наши представители посетили комплекс, где похоронен Аятолла Хомейни.
Самое продолжительное время – более недели гостила наша делегация в городе Кум. Здесь они попали на кульминацию торжеств, посвященных 34-летней годовщине Исламской революции. В стране эта памятная дата является одним из главных государственных праздников и отмечается с 31 января по 10 февраля. Самые массовые демонстрации и мероприятия проходят 10 февраля.
Представители МРО «Ихлас» тоже приняли участие в праздничных мероприятиях, которые в Исламской республике Иран называются «Днями рассветной зари». Гости из Башкортостана встретились с видными религиозными и общественными деятелями.

Кум является духовным и идейным центром Исламской революции. В этом городе проживают большинство современных религиозных лидеров Ирана. Именно в Куме обучался и трудился руководитель исламской революции 1979 года, знаменитый имам Хомейни.
10 февраля на площадь Шахидов г. Кум вышли сотни тысяч жителей двухмиллионного города. У многих в руках была символика республики, флаги. В этот день гости из Башкортостана общались с видными общественными и религиозными деятелями города. Появились новые знакомые и друзья.

На имама-хатыба Мухамета хазрата Галлямова большое впечатление произвело посещение  всемирно известной исламской библиотеки г. Кум. Книжный фонд библиотеки составляет более ста тысяч рукописных книг. Сама библиотека расположена в 7-ми этажном здании, площадь которого составляет 16000 кв.м.
Делегация посетила так же международное учебное заведение – религиозно-образовательный центр шиизма – университет «Аль-Мустафа» (джамиату Аль-Мустафа Аль-алямийа). При университете имеется Центр онлайн-обучения, где обучение ведется на английском, французском, арабском, урду и персидском языках по 110 предметам. Руководители международного отдела и отдела культуры центра выразили готовность сотрудничества с представителями мечети «Ихлас» в просветительской, научной и издательской деятельности.
В городе Кум наша делегация побывала так же в«Университете по изучению религий мира», в библиотеке которого хранится 70000 книг по изучению различных конфессий. В университете проводится работа по изучению всех божественных книг. Основная цель деятельности – сближение людей разных конфессий.

Понравился нашей делегации и город Исфахан — третий по величине город Ирана, ныне административный центр одного из останов (округов), с 11 по 13 век город был столицей Персии. Этот город – старинный центр художественных ремесел и миниатюры, имеется соборная мечеть 9-го века, минареты 11 – 12 веков, мавзолеи 14 – 16 веков, ансамбль площади Имама (Мечеть Шаха) с мечетями, дворец Али Капу.

Гости побывали также  в Центре изучения исламских наук в сфере компьютерных технологий (Исламский информационный банк данных). Цель центра – создание компьютерных программ и электронных библиотек в области исламских наук, а так же литературы, географии, истории, медицины, философии, логики и т.д. Центром создано более 500 программ, тысячи старинных книг переведены в электронный формат.

Самый результативный итог поездки был сделан именно в городе Кум. 21 февраля между Международным Университетом «Аль-Мустафа» г. Кум в лице руководителя отдела международных связей Абдуль-Маджида Хакима Иляхи и МРО  «Ихлас» Кировского района г. Уфы, в лице председателя Галлямова Мухамета Мустафовича, было заключено Соглашение «О научно-культурном сотрудничестве».
Стороны договорились о:
•    Приглашении преподавателей «Аль-Мустафа» в МРО «Ихлас» для проведения преподавательской и просветительской деятельности.
•    Организации краткосрочного обучения для преподавателей и священнослужителей в  Иране и Республике Башкортостан.
•    Создании условий для совместной научно-исследовательской деятельности.
•    Сотрудничестве в области изучения русского и персидского языков.
В Иране гости из Башкортостана набрались опыта, пополнили свои знания, познакомились с видными религиозными и общественными деятелями Исламской республики Иран, установили взаимовыгодные контакты. Обучающие лекции им излагали в переводе на русский язык, а в беседах, общении с собеседниками, как правило, услуги переводчика не требовались. Письменность Ирана основана на арабской грамоте, многие иранцы владеют арабским языком. Мухамет хазрат, прекрасно знающий турецкий, так же уверенно владеющий разговорным арабским и персидским языками, часто в общении сам выступал посредником.
Нет сомнений, что результаты поездки послужат основой для дальнейшего сближения единоверцев-мусульман, для развития взаимовыгодного сотрудничества во имя Аллаха.
Мурзакаева Д.Г.







Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 4235

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.