Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

Прокуратура Баймакского района

11.02.2013 11:40
Прокуратурой Баймакского района выявлены нарушения федерального законодательства о здравоохранении,  пожарной безопасности социальной защите граждан пожилого возраста



Проведенной проверкой выявлены нарушения законодательства о здравоохранении, пожарной безопасности и социальной защите граждан пожилого возраста.
Так, в отделении должным образом не ведется журнал температурного режима холодильника, в котором хранятся лекарственные препараты. А также не регистрируются показания приборов. Лекарственные средства хранятся в кабинете без соблюдения требований к их размещению и температурного режима.
Согласно п.п. 3, 7 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н, в помещениях для хранения лекарственных средств должны поддерживаться определенные температура и влажность воздуха, позволяющие обеспечить хранение лекарственных средств в соответствии с указанными на первичной и вторичной (потребительской) упаковке требованиями производителей лекарственных средств.
Помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами (электронными гигрометрами) или психрометрами). Измерительные части этих приборов должны размещаться на расстоянии не менее 3 м от дверей, окон и отопительных приборов. Приборы и (или) части приборов, с которых производится визуальное считывание показаний, должны располагаться в доступном для персонала месте на высоте 1,5 - 1,7 м от пола.
Показания этих приборов должны ежедневно регистрироваться в специальном журнале (карте) регистрации на бумажном носителе или в электронном виде с архивацией (для электронных гигрометров), который ведется ответственным лицом. Журнал (карта) регистрации хранится в течение одного года, не считая текущего. Контролирующие приборы должны быть сертифицированы, калиброваны и подвергаться поверке в установленном порядке.
Кроме того, паспорта 16 проживающих там граждан в период времени с 26.12.2012 по 06.02.2013 необоснованно хранились в кабинете заведующего отделением.
Указанное противоречит пункту 22 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828, из которого следует, что запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.
Также выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно здание не оборудованы каналом передачи информации автоматической пожарной сигнализации в пожарную часть; система оповещения людей о пожаре находится в неисправном состоянии;  эвакуационные выходы не оборудованы пандусами; эксплуатируются светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией.
В связи с изложенным, прокуратурой Баймакского района в адрес директора Государственного бюджетного учреждения Комплексный центр социального обслуживания населения Баймакского района и г. Баймака РБ внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
В целях обеспечения устранения нарушений, в интересах неопределенного круга лиц прокурором направлено в суд исковое заявление о понуждении к устранению выявленных нарушений.
 
Помощник прокурора
Баймакского района     И.А. Муртаев



Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 2655

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.