Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

Прокуратура Баймакского района

26.03.2013 11:57
Прокурорская проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Прокуратурой Баймакского района проведена проверка исполнения образовательными учреждениями законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
Установлено, что в муниципальном образовательном бюджетном учреждении средняя общеобразовательная школа № 1 г. Баймак (далее – МОБУ СОШ №1 г. Баймак), осуществляющего учебный процесс по программе общего образования, имеется беспрепятственный доступ обучающихся через сеть «Интернет» к программам (Интернет-сайтам), несовместимым с задачами обучения.
Проверкой выявлены нарушения законодательства РФ, а именно допущены выходы со школьных компьютеров, установленных в компьютерном классе МОБУ СОШ №1 г. Баймак, на сайты сети Интернет, не имеющие отношения к образовательному процессу. Так, в компьютерном классе, при помощи компьютеров, подключенных к сети Интернет в рамках выполнения приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Подключение школ к сети Интернет и оснащение компьютерными классами» и объединенных локальной сетью с другими, был осуществлен выход на страницу сайта http://www.youtube.com/watch?v=wlGAcU8An4k, где размещен кинофильм «Вечный жид», признанный решением Тихвинского городского суда Ленинградской области от 25.05.2004, экстремистским материалом и включен в Федеральный список экстремистских материалов (под номером 2), размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», просмотр и копирование не ограничено.
Указанное свидетельствует о том, что в образовательном учреждении установленное программное обеспечение (фильтр) ограничивает в неполном объеме доступ несовершеннолетних к Интернет-ресурсам, на которых имеется информация, не связанная с задачами образовательного процесса, что может нанести вред нормальному воспитанию детей, способствовать распространению запрещенных материалов.
Аналогичные нарушения выявлены в муниципальном образовательном бюджетном учреждении средняя общеобразовательная школа № 3 г. Баймак.
По выявленным нарушениям в адрес образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства о занятости населения, которое находится на стадии рассмотрения. 
 
 
Помощник  прокурора Баймакского района
юрист 3 класса И.А. Муртаев
 



Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 2130

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.