Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

Опасное соседство с «крокодилом»

24.05.2012 21:46
1
Разгорается страшная эпидемия – дезоморфиновая чума. По специфике своей работы не могла обойти эту тему. И на днях побывала в малоприятном месте - в притоне для «крокодильщиков», именно так называют этот страшный наркотик в народе. Девушка я любопытная, и решила не ограничиваться короткой хроникой, а поговорила с самим хозяином квартиры, наркоманом с многолетним стажем.

Старенькая уфимская двухэтажка на улице 40- лет Октября. Мебели в квартире практически нет, давным-давно немытая кухня, порыжевшие от ядовитых испарений обои, въедливый химический запах, шприцы на грязном подоконнике. У окна сгорбленная фигура хозяина квартиры: отекшие руки и ноги покрыты синяками и гноящимися нарывами. Сергей за несколько месяцев превратил свою трехкомнатную квартиру в настоящую мусорную свалку. В свои 43 года Сергей он буквально приковал к кровати – его руки и ноги гниют заживо, он практически не ходит. По словам наркомана, в больницу его не кладут, врачи уже вряд ли смогут ему помочь. Дело в том, что мужчина последний год употребляет дезоморфин, до этого был героин и ханка. С каждым днем состояние здоровья уфимца становится все хуже, он медленно умирает. 
      - Почему начали колоться? – спрашиваю я. 
     - Все началось с того, что я с семьей поругался, друг мой наркоман, предложил попробовать. И я вмазался, так пошло- поехало, - говорит Сергей. 
    Свое жилье Сергей превратил в притон для местных наркоманов. Знакомые приносят с собой необходимые медикаменты для приготовления «крокодила». Больше всего в этой ситуации страдают соседи нехорошей квартиры, они вынуждены вдыхать жуткие, ядовитые наркотические пары. Александр Кузнецов живет в этом доме вместе с супругой. По словам уфимца, соседство с наркопритоном продолжается уже больше года.
     - Я сам недавно заходил в эту квартирку, настоящий гадюшник, - рассказывает сосед.- С одной стороны, жалко его. Ведь раньше был хороший человек, мастер на все руки. У него и родная сестра, племянница умерли из-за наркотиков. А сейчас каждый день хлорирую коридор, мало ли какие болезни у него могут быть. 
Соседи говорят, что процесс приготовления здесь не прерывается ни на секунду - варка идет и днем, и ночью. В притон бесконечным потоком идут все новые дружки-наркоманы. А в это время во дворе играют маленькие дети.
     - Во дворе валяются шприцы, грязная вата. Я очень боюсь за наших маленьких детей. Ведь от наркоманов можно ожидать чего угодно. Ради дозы готовы на все, - сетует Разиля Кулбаева.
    На днях в притон наведались столичные сотрудники уголовного розыска. Полицейские задержали всех непрошенных «гостей» – в этот момент в квартире, кроме хозяина, находилось еще трое наркоманов, которые уже успели употребить дезоморфин. При обыске были найдены шприцы с готовым наркотиком. 
    - Доказать притоносодержательство не просто, нужен ряд доказательств. К сожалению, мер, предпринимаемых сотрудниками полиции, часто недостаточно. Свято место пусто не бывает, проходит немного времени - и вместо закрытого притона появляется новый, - говорит оперативник. 
Сейчас полицейские собирают материалы на возбуждение уголовного дела об организации притона. Это позволит на законных основаниях закрыть квартиру и наконец-то дать жильцам вздохнуть свободно. Кроме того, распространители и изготовители крокодила будут привлечены к уголовной ответственности. 
     В прошлой жизни Сергей был примерным отцом и мужем и работал водителем. Была супруга, вместе они воспитывали сына. А потом в его жизни появились наркотики, которые разрушили семейную идиллию. В поисках денег на новую дозу Сергей пошел на преступления. За его плечами более 20 лет, проведенных за решеткой. Теперь он живет один, если вообще можно назвать это существование жизнью. Да и сам больше стал похож на живой труп, чем на нормального человека. Он понимает, что если не бросит употреблять, то жить ему осталось не более месяца. 
     - Все просто: «крокодил» действует два часа. Время изготовления такое же. Чтобы не «ломало», нужно уколоться и начинать все сначало. Таков круговорот дезоморфина, - вздыхает Сергей. - Бывает, смотришь на прохожих, Новый год, день рождения, люди идут в магазины, что-то покупают, готовятся, а тебе это не надо. Наркотик забирает все праздники.
    Вместе с праздниками уходит и вся жизнь. Это не лирическое отступление, чтобы попугать читателей. Это суровая реальность, которую мы стараемся не замечать, пока проблема не коснется лично каждого из нас. А пока с этой эпидемией ежедневно встречаются сотрудники полиции и принимают все возможные меры для предотвращения дезоморфиновой чумы.
         Мадина Хусаинова, фото автора




Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 3343

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.