Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

Японская диета: результаты соответствуют усилиям

23.06.2012 21:47
3
Диетологи без устали твердят, что краткосрочные диеты плохо помогают бороться с лишним весом: гораздо важнее постоянно рационально питаться. Тем не менее, среди страдающих от лишнего веса людей очень популярны быстрые диеты, например, японская диета, результаты которой действительно впечатляют. Подобные диеты позволяют легко сбросить вес к какому-нибудь событию, что бывает очень удобно.

Почему краткосрочные диеты вредны?
Рационально питаться на протяжении всей жизни, конечно же, полезно, но довольно скучно. Мир полон соблазнов, в том числе и гастрономических. И устоять перед этими соблазнами непросто. Поэтому большинство людей выбирает краткосрочные диеты, которые позволят похудеть к определенному моменту, например, к новогоднему корпоративу или ответственному свиданию.
Начинать краткосрочную диету значительно легче психологически, чем принимать решение на всю жизнь отказаться от определенных продуктов или хотя бы ограничить их количество. Кроме того, на такой диете сразу заметен результат, что повышает самооценку и помогает избежать срывов. Но следует помнить, что у подобных диет есть серьезные недостатки.
Краткосрочные диеты, в том числе и японская диета, достаточно строги. Суточная калорийность редко превышает тысячу двести калорий, а порой бывает значительно ниже. Между тем, давно доказано, что при голодании сжигаются в основном не жиры, а мышечная масса, то есть похудение происходит за счет мышц. Кроме того, низкая калорийность рациона снижает обмен веществ: организм экономит энергию, получаемую из пищи, вместо того, чтобы сжигать жировые отложения. Это может проявляться по-разному, например, человек все время мерзнет или хочет спать, становится малоподвижным и пассивным. Привыкание к пониженной калорийности может наступить достаточно быстро, порой на это уходит всего три-четыре дня. В результате, когда калорийность повышается до нормального уровня, организм продолжает экономить силы, откладывая энергию «про запас» в виде валиков жира на бедрах и талии.
Таким образом, возникает эффект, метко названный «эффектом йо-йо» в честь популярной игрушки, которая прыгает на веревочке вверх и вниз. Сброшенный во время диеты вес возвращается, едва диета заканчивается (обычно это происходит в течение двух месяцев). Человек вновь и вновь пытается похудеть, но каждый раз после окончания диеты потерянные килограммы возвращаются, причем часто к ним добавляются новые. Самый простой способ попасть в этот замкнутый круг – начать соблюдать краткосрочную диету.
Кроме этого, следует отметить, что подобные диеты обычно несбалансированные и не содержат многих жизненно важных веществ. Соблюдая строгую краткосрочную диету, обязательно следует дополнительно принимать витаминные комплексы.


Как минимизировать вред от строгой диеты
Несмотря на то, что все так или иначе осведомлены о вреде строгих диет, этот способ похудеть неизменно популярен. Ведь быстрое похудение обеспечивает не только стройную фигуру, но и повышение самооценки и, как следствие, легкое решение множества проблем. Поэтому худеющие дамы на свой страх и риск соблюдают краткосрочные диеты. Как же сделать, чтобы диета нанесла минимальный вред?
Многое зависит от правильного выбора диеты. Так, самыми вредными считаются белковые диеты, которые значительно ограничивают потребление углеводов – как простых, так и сложных. В результате значительно нарушается работа желудочно-кишечного тракта, возникают запоры, а порой и самоотравление организма. К счастью, японская диета, хотя и относится к белковым, содержит достаточное количество растительной клетчатки, которая благотворно воздействует на пищеварение.
При похудении организм неизбежно выделяет токсины, от которых необходимо избавляться. Для этого обязательно следует пить много воды (не менее полутора, а лучше двух литров). Способствует выведению токсинов движение, причем часто бывает достаточно просто неторопливых прогулок. Очень полезны также массаж и лимфодренажные процедуры.
Баня и сауна обычно очень рекомендуются тем, кто хочет похудеть и очистить свой организм от шлаков. В парной с потом выделяется множество вредных веществ, и человек в результате чувствует себя свежим и обновленным. Однако тем, кто соблюдает японскую диету, подобные процедуры скорее вредны. Как известно, с потом человек теряет минеральные вещества, которые нуждаются в восполнении. Неслучайно после бани часто советуют пить солоноватую минеральную воду. Если же диета запрещает соль, то восполнить дефицит натрия в организме весьма затруднительно. Поэтому от бани, сауны, активных занятий спортом и других видов деятельности, которые сопровождаются обильным потоотделением, следует отказаться.


Правильный выход из японской диеты
После тринадцати дней строгих ограничений ни в коем случае не следует набрасываться на пищу, от которой приходилось отказываться. Во-первых, в таком случае сброшенные килограммы очень быстро вернутся. Во-вторых, реакция организма, который успел отвыкнуть от многих продуктов, может оказаться непредсказуемой.
Возвращаться к нормальному режиму питания после японской диеты следует постепенно. Желательно, чтобы питание стало более здоровым, чем было до начала «японки». Соль и сахар следует использовать очень умеренно, от алкоголя желательно отказаться вообще. Предпочтение следует отдавать продуктам пониженной жирности. В рацион по-прежнему необходимо включать салаты из сырых и отваренных овощей, богатых клетчаткой.
Каждый день в рацион можно добавлять не более двух новых продуктов. Конечно, это должны быть не гамбургеры и не пирожные, а здоровая пища, например, злаки и кисломолочные продукты. Порции увеличивать нежелательно, это способствует растяжению желудка. Поскольку по время японской диеты приходилось питаться всего три, а иногда даже два раза в день (чашка кофе никак не может считаться полноценной трапезой), то целесообразно увеличивать количество приемов пищи. Частое дробное питание не дает возникнуть чувству голода и в результате спасает от переедания.




Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 3655

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.