Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

Операторский калейдоскоп.

26.12.2010 09:39
В ноябре «МегаФон» решил сэкономить бюджет туристов, посетивших необъятную столицу нашей необъятной родины, «Билайн» продолжил продвигать в массы свою постоплатную систему расчетов, а МТС просто и понятно предложил 2-рублевый безлимит внутри сети.

«МегаФон»



По примеру «Билайна» московский «МегаФон» разработал собственную программу лояльности, которую незамысловато назвал «Годовым контрактом». Став участником программы (такая возможность имеется только у абонентов так называемых «контрактных» тарифов «Свобода слова» с установленной абонентской платой), абонент по итогам каждого месяца будет получать скидку на все услуги «МегаФон» (кроме роуминга). Здесь же следует отметить, что размер скидки ежемесячно увеличивается. Если в первый месяц она составляет 1% от суммы счета, то к концу года скидка вырастает уже до 12%. При желании «Годовой контракт» можно продлить и довести скидку до максимального уровня 20%, который сохранится на все последующие годы. При этом условии абонентская плата в «Свободе слова +» снизится с 520 до 416 рублей, что приятно. Жаль, что добиться 20%-ной скидки можно, лишь пройдя малозначимые этапы одного, двух, трех и т. д. процентов.



Людям, которые по невероятной причине решили воспользоваться GPRS-роумингом (вместо того, чтобы купить USB-модем какого-нибудь местного оператора), «МегаФон» предлагает пакет «Интернет-роуминг». Предложение не имеет платы за подключение и абонентской платы, стоимость GPRS-трафика составляет 10 рублей за 100 Кб (получается, 100 рублей за мегабайт!). Грабеж, но, тем не менее, эта сотня значительно меньше четырехсот с лишним рублей без подключения пакета. К слову, в аналогичных пакетах «Билайна» мегабайт стоит от 155 рублей – почувствуйте разницу, как говорится.



Гораздо рациональнее из-за рубежа звонить и писать сообщения, а еще лучше, когда сообщения пишут тебе. В ноябре «МегаФон» предложил путешественникам тарифный план «Международный» и опцию «Международный час». Тариф позволяет звонить в Европу, Азию, США и Канаду по уникальной цене в 3,5 рублей за минуту, столько же стоят все местные исходящие вызовы. «Международный», по сути, идеальный вариант для туристов, прибывших в Москву из далеких стран мира. Как вы догадываетесь, и здесь не обошлось без «но»: 3,5 рублей – это рекламная уловка, данная стоимость действительна лишь первые 60 минут разговоров после подключения или перехода (впоследствии цена поднимается до 5 рублей для США и Канады и до 10 рублей на мобильные номера Европы и Азии). Как раз для того, чтобы сохранить стоимость звонков за рубеж на отметке 3,5 рубля, «МегаФон» предлагает опцию «Международный час» (60 минут по льготной цене за 100 рублей). В общем, не всё так просто, но даже в свете этих «но» тариф продолжает оставаться конкурентоспособным и привлекательным.



Приятная новость для тех, кто следит за гонкой операторов. В ноябре количество абонентов московского «МегаФона» превысило восемь миллионов! (Доля по Москве – 21,1 %.) Всего в сети оператора по всей России по данным на ноябрь 2010 года насчитывается уже более 55 миллионов абонентов - «МегаФон» по всероссийскому масштабу вышел на второе место, обогнав несчастный, но не сдающийся «Билайн».

«Билайн»



В ноябре стал доступным для подключения тариф «Монстр общения +» с постоплатной системой расчетов. Теперь абоненты могут общаться и отправлять SMS-сообщения на любые мобильные номера по единой цене – 2,75 рублей за первую минуту и 1,5 рубля за последующие. Также, на мой взгляд, существенный плюс постоплатной системы по отношению к предоплатной – программа лояльности «Счастливое время» (по своему принципу схожая с «Годовым контрактом» «МегаФона»), позволяющая экономить от 15 % суммы счета в течение первого года до 20 % в третий год пользования услугами «Билайн». При учете этой скидки постоплатный «Монстр общения +» становится выгоднее своего препейдного собрата.



Акция «50% Интернета в подарок» - это своеобразной новогодний подарок «Билайн» действующим и новым абонентам. Достаточно набрать на своем телефоне определенный USSD-запрос, в течение года вы будете получать 10 Мбайт в подарок после каждых скачанных 20 Мбайт. Подключение бесплатно, абонентская плата не взимается, но стоит обратить внимание, что при подключении к акции перестают действовать другие акции и услуги, дающие скидки на Интернет: «Безлимит на сутки», «Супер Интернет», «Ночной Безлимит», «GPRS скидка», «Пакет услуг» (mini, midi, maxi), «Безлимитным Интернетом» и «Безлимитным интернетом на сутки». То есть подарок подарком, но перед тем, как его принять, следует дважды подумать о его целесообразности.



До 15 декабря будет действовать совместная акция дружной «Билайна» и дружной с ним «Евросети» - «15% на счет Билайн». Достаточно купить телефон в салоне «Евросеть», и «Билайн» подарит вам 15% от стоимости покупки на ваш счет! Разумеется, в акции участвуют не все телефоны, а, скорее, те, которые «Евросети» нужно продать – это практически весь модельный ряд LG, устаревшие Samsung, а также немного Sony Ericsson. О Nokia речи не идет.

МТС



Специально для поклонников растущих как грибы после дождя гипермаркетов «Ашан» (вот недавно открылся огромнейший «Ашан» в новом торговом центре «Гагаринский») МТС предлагает тариф «А-Мобайл 2010». Уникальность тарифа в том, что, подключившись к нему, можно получить возможность практически неограниченного общения с помощью специальных подключаемых опций. С опцией «Безлимитные звонки внутри тарифа А-Мобайл» вызовы абонентам тарифных планов «А-Мобайл» тарифицируются по стоимости 0 рублей при нахождении в домашнем регионе. При подключенной опции «Безлимитные SMS внутри тарифа А-Мобайл» стоимость 0 рублей за сообщение распространяется на все SMS-сообщения абонентам «А-Мобайл». Обе опции стоят 5 рублей в сутки. В остальном «А-Мобайл 2010» повторяет своего предшественника без добавления «2010» (подробнее).



С 22 ноября 2010 по 31 января 2011 года в сети МТС действует опция (похоже, новогодняя) «Безлимит за 2 рубля», позволяющая общаться с абонентами МТС Москвы и области за 2 рубля в день. Правда, эту опцию еще надо подключить за 90 рублей, зато как приятно болтать с друзьями и близкими, не чувствуя ограничений! Главное, не забудьте, что с февраля абонплата увеличится в 5 раз до 10 рублей в сутки.



А вот презент для бизнес-абонентов безлимитного тарифа ULTRA: при подключении или переходе на тариф ULTRA со 2-го ноября 2010 г., ваши домашние условия сохраняются даже в поездках по стране: входящие звонки бесплатны, междугородние звонки по России – 3,5 рублей плюс 3700 минут на звонки в Москву. По сути, это та самая опция «Единая страна», теперь которую не придется подключать.


Антон Щербаков



Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 3102

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.