Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

В Ишимбае церковный вор пришел с покаянием

23.11.2012 17:48
3
      - Ну, снова здравствуй! – сотрудники вневедомственной охраны такими словами встретили злоумышленника, покусившегося на предметы в иконной лавки. 55-летний житель Ишимбая местным стражам порядка хорошо знаком. Не раз они доставляли его в отдел в нетрезвом виде. В «копилке» гражданина судимости за кражу, грабеж и даже оскорбление полицейских.

На сей раз ишимбаец вспомнил прежнее воровское ремесло. Днем он заглянул в иконную лавку возле Свято-Троицкого храма. Продавец Татьяна Грешнова показывала прихожанке иконы. Мужчина отошел в сторону и стал разглядывать витрину с ликами святых.
   - Боковым зрением я увидела, как он тянется к витрине. Я ему говорю: «Мужчина, так же нельзя!», - рассказывает прихожанка Людмила Алексеева. – Но он будто не слышал меня. Тут продавец дала мне ключ и попросила закрыть дверь в лавку.
  Тем временем Татьяна Владимировна обратила внимание на куртку мужчины - она странно оттопыривалась, затем подошла к нему и вытащила из-за пазухи лоток с цепочками. Оставшись наедине со злоумышленником, женщины стали ждать приезда полиции. Спустя полторы минуты приехали стражи порядка. Увидев полицейских, мужчина стал отрицать свою вину, но когда ему расстегнули куртку, оказалось, что ценник от цепочки предательски приклеился к свитеру. Такого вещдока не ожидал и сам злоумышленник.
     - С этим мужчиной мы не раз сталкивались. Он задерживался по административным правонарушениям, часто разгуливал по городу пьяным, - говорит старший группы задержания отдела вневедомственной охраны по городу Ишимбай Михаил Винокуров.
     Видимо, совесть проснулась у злоумышленника. И спустя короткое время он вновь переступил порог этого же храма, чтобы покаяться. Протоиерей Владимир Иванов, священник Свято-Троицкого храма, за более чем 10-летний стаж работы видел многое, и эта кража не первая.
     - Само воровство - это тяжелый грех, так как человек, забирая что-то у другого, не чувствует его боли. Воровство, совершаемое на трезвую голову - осознанно – особая тяжесть для души. И, возможно, ее сможет вылечить только искренняя вера, - считает священнослужитель.
    Сама Татьяна Грешнова героиней себя не считает. Она и ее знакомые полагают, что иконы от кражи уберег Спаситель. Но юридически, попытка кражи предотвращена силами двух смелых женщин.
    - Мы очень благодарны Татьяне Владимировне за то, что она проявила свой гражданский долг, задержала преступника, - говорит Сергей Малоев, начальник отдела МВД России по Ишимбайскому району. - Мы собрали наших сотрудников и торжественно вручили ей ценный подарок за помощь в раскрытии преступления.
    - Я выполняла свой гражданский долг. Любой бы на моем месте поступил также, тем более, это церковные ценности, - сказала Татьяна Владимировна.
     На днях районный суд вынес свой приговор. Нарушителю заповеди «Не укради» судом назначено наказание один год лишения свободы условно.Одумается ли церковный вор - покажет только время.




Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 3522

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.