Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

Материнский (семейный) капитал: будьте бдительны при его использовании.

16.02.2012 07:52
3
Деньги всегда притягивают людей, а деньги, которые можно взять, притягивают вдвойне. Именно поэтому деньги материнского (семейного) капитала (далее МСК) сразу стали объектом пристального внимания, со стороны мошенников.

Для сведения, сертификаты на материнский капитал мы начали выдавать с 01 января 2007 года матерям, родившего второго или последующих детей и на сегодня в городе Ишимбай, и Ишимбайском районе обладателями сертификата стали 2760 молодых семей. С 2009 года началась работа по оформлению документов и прием заявлений по распоряжению средствами МСК, которые можно потратить на улучшение жилищных условий, на образование детей (с 2011г. можно использовать на оплату содержания детей в детских садах) и на накопительную часть пенсии матери. На сегодня уже  532 семьи полностью использовали средства МСК. С 01 января размер МСК составляет 387,6 тыс.рублей.
Единственным и законным способом при распоряжении средствами МСК является безналичный расчет, наличные средства использовать запрещено, так как это является нарушением федерального закона №256 и виновные лица могут привлекаться к ответственности вплоть до уголовной, включая и самих владельцев МСК.

В последнее время в городе и районе участились попытки по «обналичиванию» МСК, даже есть такие объявления в газетах и досках объявлений. Хочу привести несколько примеров. Так, в начале 2011 года была попытка обналичивания материнского капитала путем купли-продажи сгоревшего в мае 2010 года дома в д.Павловка Петровского сельского совета семьей из д.Сайраново. По всем документам, представленным в наше управление: это регистрация договора купли-продажи и свидетельства о праве собственности на этот дом, выданные регистрационной палатой, обязательство, оформленное нотариусом, кредитный договор, оформленный через банк «Уральский капитал» и ряд других документов, проходит именно этот несуществующий, сгоревший при пожаре дом. При этом все документы оформил так называемый «черный риелтор», который за свои черные услуги хотел получить от этой молодой семьи около 100 тыс.рублей. Другой пример, 4 семьи из д.Старо-Саитово и одна семья из д.Ново-Саитово, у которых детям, за которых они получили сертификат на МСК, исполнилось 3 и более лет и они могли использовать средства МСК без оформления кредитов и займов, пошли на поводу опять «черного риелтора». Риелтор ввела владельцев сертификатов на МСК в заблуждение, сказав, что с 01 января 2012 года средства МСК обесценятся и превратятся в простые бумажки, и для более ускоренного использования средствами МСК есть только один способ, это получение кредитов и дальше на покупку и строительство жилья. Получив добро от матерей, риелтор оформила необходимые документы и они были представлены в наше управление. В ходе приема заявлений работники управления все выяснили и тем самым была предотвращена попытка нецелевого использования средств МСК, так как опять с каждой семьи риелтор планировала получить не менее 100 тыс.рублей. В настоящее время вышеуказанные семьи переоформляют документы на получение средств МСК без кредитов, напрямую на счета в банках продавцов жилья или самим семьям для строительства жилья.
И самый свежий январский случай. Семья, проживающая в г.Стерлитамак, прописанная в д.Биксян, представила полный пакет документов на покупку жилья в д.Верхотор через заем 000 «Ихлас» за счет средств МСК за 360 тыс.рублей. По документам на дом мы обратили внимание на то, что дом построен в 1953 году. Я лично позвонил 26.01.2012 г. главе администрации Верхоторского с/с Жиганову А.В., который сказал, что дом этот в аварийном состоянии и он стоит не более 50 тыс.рублей. 27 января 2012 году я со специалистом по МСК Кузнецовой О.М. выехал в д.Верхотор и вместе с главой администрации осмотрели дом и составили об этом акт. Дом действительно в аварийном состоянии, нет в доме ни газа, ни электричества, ни воды, система отопления разморожена (трубы), печь отопления (дровяная) разобрана, стены в трещинах, потолок вот-вот обвалится, двери открыты настежь, сарай и другие постройки разобраны. В этом случае сразу видна попытка обналичивания средств МСК, которая была пресечена нами. Таких примеров можно еще привести, но и так достаточно.
Исходя из вышеизложенного, обращаюсь ко всем молодым семьям, имеющим сертификат на материнский (семейный) капитал, с просьбой о том, чтобы они не имели дело с такими «черными» риелторами и не пытались через них обналичивать материнский капитал.
При обращении к Вам риелторов или других людей, предлагающих свои услуги, связанные с использованием средств МСК, прежде чем принять какое-то решение, лучше сразу позвоните специалистам или ко мне лично, и мы всегда подскажем как правильно и по закону распорядиться МСК, ответим на Ваши любые вопросы и если надо защитим ваши интересы.

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ
в Ишимбайском районе и городе Ишимбай
И.Ф. Зулькарнаев




Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 3726

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.