Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

Бизнесмен из Уфы подал заявку на регистрацию папирос «Олололололол»

20.04.2012 17:25
0
Подходит покупатель к табачному киоску:
- Пачку папирос «Олололололол», - такая анекдотичная на первый взгляд картина может стать реальностью. «Пародию» на знаменитые папиросы «Беломорканал», вернее товарный знак, намерен зарегистрировать уфимский предприниматель.

Коллегия палаты по патентным спорам подтвердила решение Роспатента: уфимская компания «Промбизнесгрупп» не получит товарный знак «Беломорканал». Однако руководитель компании Азамат Ибатуллин на этом не останавливается. Он пытается зарегистрировать картинку с пачки легендарных папирос, но с надписью «Олололололо» вместо слова «Беломорканал». Названия каналов на карте тоже изменены: «Беломорский» — на «Олололололл», «им. Москвы» — на «лл. Лололо», «Волго-Дон» — на «Ололо-Лол».
Если такой товарный знак удастся зарегистрировать, «Промбизнесгрупп» сможет эффективно судиться с фирмами, выпускающими «Беломор» в классической пачке, очень уж похожей на ее знак.
Напомним, Азамат Ибатуллин подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Беломорканал» в августе прошлого года. Так вышло, что за 70 лет существования папирос,авторство, так сказать, никто не оформил. В декабре из Роспатента пришел отказ в регистрации. В феврале этого года исключительное право на производство сигарет под старейшей советской маркой «Беломорканал» попыталось получить казахстанское отделение компании Philip Morris. Экспертиза заявки еще идет.
В конце прошлого года уфимский предприниматель решил записать на себя и марку «Анальгин» в классе фармпрепаратов. Ситуация похожая: обезболивающее выпускают по одному рецепту в России более 50 производителей на основе лицензии на работу в фармотрасли, но товарный знак никто не регистрировал.
В феврале Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска уфимской фирмы ООО "Техносервис" к медиакомпании Playboy Enterprises, которая издает популярный журнал Playboy. Истец требует досрочно прекратить правовую охрану товарного знака Playboy на территории России. Азамат Ибатуллин рассказал ProUfu.ru, что компания Playboy Enterprises не использует закрепленный за ней товарный знак для выпуска презервативов, гелей и смазок. В то же время, их выпуском под этим товарным знаком могли бы заняться и другиебизнесмены. Отметим, что журналу и прочей продукции, выпускаемой компанией, ничего не грозит.


Анастасия АНДРЕЕВА
Фото Маркер.ру




Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 2120

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.