Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

На улучшение жилищных условий направлено 15 млрд. рублей средств материнского капитала

30.03.2012 15:05
0
3660 сертификатов на материнский (семейный) капитал выдано Отделением Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан с начала текущего года. Всего с начала действия программы сертификат на материнский капитал получили 125 тысяч семей республики, из них 49 тысяч семей с его помощью улучшили свои жилищные условия. На сегодняшний день средствами материнского капитала в полном объеме распорядились 22600 владельцев сертификата.


Погашение жилищных кредитов и займов по прежнему является  самым популярным направлением использования средствматеринского (семейного) капитала. Всего по этому направлению около 35 тысяч семей частично или полностью погасили жилищные кредиты. По заявлениям владельцев управления ПФР в районах и городах Республики Башкортостан направили на эти цели более 10,9 млрд. рублей.
По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала, в управления ПФР поступило 14371 заявление на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму более 4 млрд. рублей, 691 -  на обучение детей, 14 – на будущую пенсию мамы.
В соответствии с недавно принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.
С этого года семьи, владеющие сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.
Размер материнского капитала составляет 387,6 тыс. рублей. На его выплату в бюджете ПФР на 2012 год заложено 162,7 млрд. руб.





Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 1578

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.