Уфа
07 октября
+3
облачно, небольшой дождь
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

Только четверть управляющих компаний Башкирии стали прозрачными

01.06.2012 18:32
Из 205 управляющих организаций Башкирии только 49 разместили информацию в интернете в полном объеме. 156 организаций опубликовали информацию не в полном объеме или данные полностью отсутствуют. Речь идет об организациях Нефтекамска, Салавата, Стерлитамака, Туймазов, Янаула, а также 20 районов республики.

Госжилинспекция Башкортостана жестко контролирует стандарты раскрытия информации с рассмотрением вопроса дисквалификации руководителей управляющих организаций. Накануне глава жилищного надзорного ведомства республики Ильдар Замалетдинов провел совещание по данному вопросу.
На сегодняшний день по итогам проверок управляющим организациям выдано 158 предписаний с требованием устранить нарушения, связанные с неполным раскрытием информации. Из них 97 уже исполнены, 61 предписание остается на контроле. К нарушителям применяются меры административного воздействия, по 16 управляющим организациям вынесены административные постановления, на рассмотрении находятся дела по 18 организациям.
В связи с необходимостью прозрачности и открытости работы управляющих компаний, данный вопрос взят на  особый контроль. Проводится мониторинг единого сайта Минрегионразвития и сайтов, где управляющие компании опубликовали соответствующие сведения.
После 1 июля 2012 года результаты проверок с составлением актов, согласно регламенту раскрытия информации будут направлены в Минрегионразвития РФ. В Правительство Башкортостана будет представлена информация в разрезе каждой управляющей организации, сообщили в Госжилинспекции.
Стоит отметить, что уже существует решение суда по одной из управляющих компаний Стерлитамака о дисквалификации руководителя сроком на один год.
Напомним, Правительством Российской Федерации принято постановление «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Управляющие организации обязаны раскрыть информацию на одном из следующих сайтов – органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, управляющей организации, органа местного самоуправления муниципального образования или на едином сайте Минрегионразвития России.
Кроме того, по итогам республиканского совещания, где обсуждалась «Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса Республики Башкортостан» Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым дан ряд поручений по обеспечению контроля за соблюдением управляющими компаниями и организациями жилищно-коммунального комплекса республики стандартов раскрытия информации.




Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 3182

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.