Уфа
07 октября
+3
облачно, небольшой дождь
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

В Сибае завершил работу инвестфорум "Зауралье-2012"

11.06.2012 10:12
3
9 июня в Сибае завершил работу Инвестиционный межрегиональный форум «Зауралье-2012».


11 соглашений об инвестиционном сотрудничестве заключено в ходе инвестиционного межрегионального форума «Зауралье–2012». В результате их реализации в субрегион будет инвестировано более семи млрд рублей. 

В их числе – соглашения по строительству гидролизного производства и молочного завода в Баймакском районе, по развитию производства по обработке мрамора в Абзелиловском районе, по организации в Баймаке производства литья из марганцовистой стали, по реконструкции мельницы помола мягкой пшеницы и строительству завода по переработке подсолнечника на базе Сибайского элеватора.

В результате успешной реализации данных проектов в субрегионе появится свыше 1300 новых рабочих мест. Проблема с трудоустройством стала основным вопросом обсуждения на пленарном заседании форума: в Зауралье этот вопрос особенно актуален, причиной чему во многом является отсутствие здесь современных производств.

— Занятости населения мы уделяем особое внимание, — отметил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. — Уровень безработицы в Башкортостане выше, чем в среднем по России, но в прошлом году этот разрыв сократился. Сейчас республика отстает от среднероссийского показателя на один процент, имея уровень безработицы 7,7 процента экономически активного населения при 6,6 процента по России.

По словам Рустэма Хамитова, проблема занятости населения особенно отчетливо видна в тех районах, которые существенно отдалены от центра республики и вследствие этого от активного участия в экономических процессах.

Власти Республики Башкортостан планируют освободить инвесторов, реализующих в республике проекты стоимостью свыше 5 млрд рублей, от уплаты налога на имущество на срок до 10 лет.

– Инвесторы, приходящие в регион с проектами стоимостью свыше 5 млрд рублей, в скором времени смогут рассчитывать на освобождение от налога на имущество сроком до 10 лет, - сказал Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

В настоящее время в республике действует пониженная ставка налога на прибыль организаций - 13,5% на срок от 1 года до 5 лет. 

Приоритетными направлениями в области инновационного развития являются наноиндустрия, IT-технологии, авиационная и транспортная системы, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение, для которых создается соответствующая инфраструктура. 

Исходя из специфики факторов экономического роста, территория республики условно разделена на 3 кластера: западный территориальный кластер (состоит из комплекса предприятий, обслуживающих нефтегазовую отрасль), центральный нефтехимический территориальный кластер (объединяет нефтехимические предприятия республики) и южный кластер (включает сельское хозяйство и кластер малой авиации). 

По данным главы региона, в 2012 году в республике начинается реализация почти 90 крупных проектов с общим объемом инвестиций более 550 млрд рублей, в рамках которых к 2020 году планируется создание более 45 тыс. новых рабочих мест. 

Глава республики также сообщил, что в текущем году в республике начнется строительство автодороги Бавлы – Кумертау – участка международного транспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай". "Наряду с автомобильными (инвестор- ООО "ЭкоСтанкоСтрой", объем инвестиций - 1,2 млрд рублей, 200 рабочих мест), в организации производства литья из марганцовистой стали мощностью 4 тыс. тонн в год в г.Баймак (инвестор - ОАО "Баймакский литейно-механический завод", объем капиталовложений - 110 млн рублей, 55 рабочих мест). 

В преддверии форума уже было подписано 5 соглашений, предусматривающих сотрудничество в строительстве карьера по добыче и производств щебня с железнодорожной станцией в д.Ниязгулово, внедрении нулевой технологии обработки почвы в растениеводстве в с. Красная Башкирия, освоении Восточно-Семеновского месторождения золотосодержащих руд и строительстве обогатительной фабрики к Баймакском районе, строительстве деревообрабатывающего комплекса в д.Сосновка, производстве твердотопливных брикетов из низкосортной древесины и отходов лесопереработки. Общая стоимость капиталовложений превысила 4,167 млрд рублей. Общее количество новых рабочих мест - 850. 

В работе форума участвовали 14 субъектов РФ, порядка 400 представителей федеральных и региональных органов власти, институтов развития, ведущих бизнес-структур и общественных организаций, а также ученые и эксперты - порядка 400 человек.




Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 6865

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.