Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

4 причины для летнего насморка: аллергия, простуда или охлаждение?

21.06.2012 16:50
3
Мы считаем, что в теплую погоду простуда нам не грозит, и удивляемся, если вдруг начался насморк. Но у него могут быть совсем иные причины, чем зимой

1. Быстрое охлаждение
Насморк может быть естественной реакцией слизистой носа на снижение температуры при не слишком сильном иммунитете. Ведь и летом бывает внезапное похолодание. Или, например, вы подольше поработали в подполе, где влажно и прохладно. Обычно такой насморк проходит в теплом помещении. Нужно быть осторожнее в сырые и холодные дни, при сильном ветре, который забирает тепло тела быстрее, чем просто холодный воздух.

2. Пересушивание слизистой
Это происходит тогда, когда человек попадает в жаркий и сухой климат либо весной долго пользовался обогревателями. Пересушивание слизистой может неблагоприятно сказаться на состоянии носоглотки, трахей и бронхов. Слизистая оболочка становится более уязвимой для инфекции, начинается насморк и кашель. Если воздух в квартире достаточно сухой, поставьте в своей комнате большой сосуд с водой и следите, чтобы он не пересыхал. Можно купить увлажнитель или даже маленький электрический фонтанчик – он отлично увлажнит воздух.

3. Неправильное лечение                                                           
Недолеченный насморк может длиться долго. Инфекция, развивающаяся в носовой слизи, может проникнуть и в другие отделы дыхательных путей, в полости, смежные с полостями уха. Если инфекция «поселилась» там, то это чревато гайморитом, отитом и другими опасными осложнениями. Затяжной насморк обязательно нужно лечить.
Обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину и уничтожить инфекцию. Не лишним будет и поход к аллергологу. Если насморк всегда приходится на одно и то же время года, возможно, он связан с цветением каких-то аллергенных растений. Не обращать на него внимания в этом случае еще более опасно: если не устранить аллерген, организм может выдать тяжелую реакцию типа астматического приступа.

4. Аллергия на редкие растения
Обычно считают, что аллергия может быть только весной. На самом деле в средней полосе европейской части России бывают три опасных периода:
весенний – с середины апреля до конца мая – связан с пылением деревьев, в основном ольхи, орешника, березы, тополя и сосны;
летний – с начала июня до конца июля, – когда аллергию вызывает пыльца луговых злаковых трав (тимофеевка, овсяница, ежа, мятлик, лисохвост, пырей, костер);
осенний – с конца июля до начала сентября, – когда в разгаре цветение сорных трав (полынь, лебеда, крапива).
От пыльцы злаков страдает максимальное количество больных. В Краснодарском и Ставропольском краях основным растительным аллергеном является южное сорное растение амброзия. В период их цветения нужно принимать антигистаминные препараты, чтобы погасить нежелательную реакцию организма на аллерген. Это позволит вести обычный образ жизни, не отказываясь от прогулок в солнечные дни. Однако от мест, где есть скопления аллергенного растения, лучше держаться подальше.


КСТАТИ
Распространено заблуждение об аллергии на тополиный пух. Больные поллинозом часто считают его виновником аллергического насморка, хотя истинная причина – пыльца цветущих в это время злаковых трав.





Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 3116

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.