Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

Сборная России – вице-чемпион мира по спидвею

15.07.2012 22:56
0
В шведской Меллиле после 16-летнего перерыва сборная России поднялась на пьедестал мирового чемпионата по спидвею, завоевав бронзовые медали SWC – Кубка мира по спидвею. Опередили российскую команду сборные Дании и Австралии. Напомним, датчане проиграли России и Польше в полуфинале Кубка мира в Быдгощи и попали в финал, только выиграв рейс-офф в той же Меллиле за два дня до финала. За чертой призеров остались хозяева трека – шведы.

В несомненный успех сборной России наибольший вклад внес балаковский салаватец Эмиль Сайфутдинов, который стал самым результативным гонщиком финала, набрав 17 очков в шести заездах и опередив в совместных встречах трехкратных чемпионов мира датчанина Ники Педерсена и австралийца Джейсона Крампа. Бронзовую медаль получил и отец Эмиля – директор спидвей-клуба «Салават» Дамир Сайфутдинов, возглавлявший сборную России на финале в качестве менеджера.
Начало финала, который был под угрозой срыва из-за дождя, сложилось для россиян неудачно. Первую серию они завершили всего лишь с тремя очками, на одно очко отстав от шведов, на пять – от  датчан и на шесть – от австралийцев. Лучший результат показал дальневосточник Григорий Лагута, в своем заезде финишировавший вторым за Ники Педерсеном. Эмиль, неплохо начав первый заезд, дважды выходил на второе место, но по ходу гонки утрачивал свою позицию. Артем Лагута и Роман Поважный финишировали последними.
Вторая серия сложилась для победителей первого полуфинала еще менее удачно – всего два очка и пять – в сумме. Шведы в это время имели уже 11 очков, австралийцы и датчане – 17 и 18. Но складывать оружие россияне не собирались. Подобрав правильные настройки, в третьей серии они уже стали полноправными конкурентами остальных финалистов, причем в 11-м заезде первую победу сборной принес Сайфутдинов. Но после трех серий заездов у россиян было все равно на пять очков меньше, чем у шведов, и на 12 – чем у австралийцев и датчан.
После 13-го заезда положение стало критическим: выиграл швед Линдгрен, а россиянин Поважный финишировал последним – отставание в борьбе за бронзу выросло до восьми очков. В 14-м заезде Артем Лагута немного поправил дела, но в 15-м его брат Григорий, не закончивший дистанцию, восстановил статус-кво.
Тренерский штаб нашей сборной, который возглавлял мегаладовец Олег Кургускин, сохранял хладнокровие, и даже в этот момент Эмиль Сайфутдинов на старт очередного заезда вышел не на правах «джокера». И одержал свою вторую победу в финале, оставив позади Крампа, Педерсена и самого титулованного шведа Йонссона. Перед последней серией шведы занимали третье место, опережая Россию на пять очков.
И вот в 17-м заезде Эмиль вышел в качестве гонщика тактического резерва вместо Поважного, одновременно с правами «джокера». Выиграв заезд, Сайфутдинов привез сборной шесть очков, в результате чего она догнала шведов – по 22 очка.
В следующем заезде, ударившись в Артема Лагуту, упал швед Йонассон, а в перезаезде младший брат финишировал вторым, оставив позади Педерсена. Россия вышла вперед на два очка. В 19-м заезде великолепно выступил Григорий Лагута, финишировавший первым перед Йенсеном, Холдером и Линдгреном. Эта победа принесла россиянам бронзовые медали за один заезд до конца финала. Но оставался еще один заезд, в котором сошлись самые результативные гонщики всех команд и где австралийцы еще могли догнать датчан. Но первым снова финишировал Эмиль Сайфутдинов. Крамп остался на последнем месте, а датчанин Иверсен – на третьем.
Результаты финала.
1. Дания – 39: Нильс-Христиан Иверсен – 11, Михаэль Йепсен Йенсен – 11, Ники Педерсен – 9, Миккель Б.Йенсен – 8;
2. Австралия – 36: Крис Холдер – 16, Джейсон Крамп – 10, Дарси Уорд – 7, Дэйви Уотт – 3;
3. Россия – 30: Эмиль Сайфутдинов – 17, Григорий Лагута – 8, Артем Лагута – 5, Роман Поважный – 0;
4. Швеция – 24: Андреас Йонссон – 11, Фредрик Линдгрен – 9, Томас Х.Йонассон – 3, Петер Юнг – 1.
Напомним, командный чемпионат мира по спидвею разыгрывается с 1960 года. В 1964 году впервые серебряные медали завоевала сборная СССР, целиком состоящая из уфимцев – Игоря Плеханова, Бориса Самородова, Геннадия Куриленко, Юрия Чекранова и Габдрахмана Кадырова. Всего сборная СССР пять раз становилась серебряным и три раза бронзовым призером командного чемпионата мира. В 1996 году серебро завоевала сборная России в составе Рината Марданшина из Октябрьского и тольяттинцев Сергея Даркина и Олега Кургускина.
Таким образом, для гонщиков нашей страны нынешний пьедестал мирового кубка по спидвею – юбилейный, десятый.




Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 5156

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.