Уфа
07 октября
+3
облачно
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

БЕРЕГИТЕСЬ МОШЕННИКОВ! (г.Салават)

08.02.2012 14:07
3
В последнее время в Салавате снова участились случаи совершения телефонных мошенничеств. Только с начала 2012 года благодаря аферистам одиннадцать горожан лишились в общей сложности 150 тысяч рублей.
Сложность раскрытия таких преступлений в том, что сим-карты оформлены либо на подставных лиц, либо на утерянные паспорта.

В основном жертвами преступников становятся пожилые люди 70-85 лет. Горожанам звонят неизвестные и, представляясь сотрудниками полиции, сообщают, что их близкий родственник (сын, дочь, внук, зять и т.д.) совершил дорожно-транспортное происшествие, есть пострадавшие. После чего предлагают «замять дело» за определенную плату. Суммы запрашивают различные: от 10 до 150 тысяч рублей. Отдать деньги злоумышленники требуют в короткое время.
Многие горожане, не проверяя, где в действительности находится их якобы попавший в беду родственник, соглашаются на условия звонящих. Буквально в течение нескольких минут аферисты, не давая опомниться потерпевшим, требуют перевести деньги через терминалы оплаты. И только спустя какое-то время выясняется, что с близкими на самом деле все в порядке. Переведенные деньги обналичиваются же преступниками далеко за пределами нашей республики.
Популярен также следующий вид мошенничества. Человеку приходит смс-сообщение о том, что по итогам акции он стал обладателем крупного приза от автоконцерна. Далее предлагается приехать лично и забрать выигрыш. Ехать же надо за тысячу километров. Но есть другой вариант – выигрыш можно забрать в денежном эквиваленте, но для этого нужно заплатить взнос либо налог, размер которого доходит до нескольких десятков тысяч рублей.  Человек, не замечая подвоха, выбирает второй, более простой вариант, бежит к терминалу оплаты и переводит указанную денежную сумму. И ждет. А в ответ тишина. Лишь тогда человек понимает, что его обманули, и обращается за помощью в правоохранительные органы.
Есть еще ряд преступных схем, используемых последователями Остапа Бендера в отношении доверчивых граждан.  
Например, в будний день к 85-летней жительнице Салавата пришел мужчина, показал удостоверение, представился работником городской администрации и сообщил, что всем пожилым людям из бюджета выделены средства для приобретения автомобилей. Также административный работник сообщил, что автомобили уже куплены, получат их будущие владельцы бесплатно, необходимо лишь оплатить расходы по его доставке в сумме 7,5 тысяч рублей. Нежданно нагрянувшему счастью бабуля так обрадовалась, что, не глядя, подписала все бумаги и отдала пришедшему указанную сумму наличных.
И только на следующий день женщина задумалась и решила проверить информацию. Конечно же, никто пенсионерам автомобилей не раздавал – все оказалось ложью.
Недавно в Салавате произошел случай, когда жителю города позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и попросил перечислить на абонентский номер, владельцем которого якобы является начальник местного ГИБДД, немалую сумму.  Возможно надеясь на взаимную выручку, человек, к которому обратились с такой просьбой, перевел на указанный телефонный номер более 3,5 тысяч рублей.
Понятно, что сотрудники полиции с подобными просьбами к населению не обращаются. Также стоит отказаться от бытующего стереотипа, что полиция является коррупционной структурой и все проблемы можно решить деньгами. Сотрудники правопорядка сами борются с такими негативными явлениями, в том числе и в своих рядах
Отрадно, что есть в Салавате и бдительные граждане. Почти в половине из зарегистрированных случаев горожанами проявлена осмотрительность, и популярные мошеннические схемы не сработали. Несостоявшиеся жертвы преступлений сразу после телефонного звонка преступников позвонили в полицию. Тем самым избежали неприятностей и потери крупной суммы наличных.
Уважаемые салаватцы, берегите свои деньги, не попадайтесь на уловки аферистов! Не впускайте в дом посторонних, а если пришли работники социальной сферы, то проверяйте у них удостоверения.
Не доверяйте информации, которую получаете от незнакомцев по мобильному телефону. Всегда проверяйте ее. Даже если незнакомец представляется работником банка, оператором сотовой связи, представителем правоохранительных органов, вашим родственником или знакомым — не спешите предпринимать срочно каких-либо действий, особенно, если они касаются перевода средств на мобильный телефон или любым другим способом.
Следует помнить, что лучшее противодействие мошенникам — игнорирование их просьб, требований и предложений.


Ильмира Хайбуллина,
инспектор по связям со СМИ
Отдела МВД России по городу Салавату



Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 2419

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.