Уфа
07 октября
+3
облачно, небольшой дождь
Ветер: сз, 6.0 м/сек.
Давление: 760 мм.рт.ст.
подробнее
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Башкортостан102.ру
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАШКИРИИ
Главная
RSS

Интерпол разыскивает интернет-мошенников, от которых пострадали жители Башкирии

20.05.2012 23:04
В последнее время в республике становится все больше граждан, пострадавших от действий интернет-мошенников. Чаще всего  киберпреступники проживают за рубежом, поэтому  полицейские разыскивают их с помощью международной полиции. О популярных схемах интернет-мошенничества «Башинформу» рассказала оперуполномоченный по особо важным делам отделения Национального центрального бюро Интерпола МВД по РБ Юлия Резина:

—  Например, житель Уфы на ресурсе avito.ru нашел объявление о продаже «Хонды» 2004 года выпуска за 5 тысяч долларов США. Переписка с продавцом автомобиля велась по электронной почте. Продавец  сообщил, что проживает в Италии и готов перегнать автомобиль в Уфу после того, как получит копию квитанции о денежном переводе по системе Western Union на свой электронный адрес. Продавец также заверил, что покупатель может адресовать денежный перевод на свое имя или имя своего близкого родственника, и только после получения автомобиля переадресует перевод на имя продавца. Потерпевший перевел 5 тысяч долларов в Италию на имя своего родного брата и направил копию заявления о денежном переводе на электронный адрес продавца автомобиля. Вскоре после этого неизвестные люди получили деньги, и связь с ними прервалась.
Данный вид мошенничества основан на том, что при снятии денежных средств, поступивших по системе Western Union, достаточно знать сумму и контрольный номер денежного перевода. Не важно, на чье имя перевод был отправлен. Вся необходимая информация как раз и содержалась в заявлении на перевод денежных средств, копию которого запросили мошенники. При переводе через Western Union деньги можно получить через очень короткий промежуток времени, всего через несколько минут. И после того, как средства выплачены, отправитель уже не может получить их обратно, даже если транзакция была совершена в результате мошенничества. В ходе проверки, проведенной правоохранительными органами Италии по запросу отделения НЦБ Интерпола МВД по РБ, было установлено, что к совершению интернет-мошенничества в отношении уфимца причастны граждане Молдовы, временно проживающие в Италии. Расследование уголовного дела продолжается.
Другая «отработанная» схема. Уфимка также по объявлению на одном из интернет-сайтов договорилась с неким гражданином Великобритании о покупке автомобиля «Ауди» 2005 года выпуска за 290 тысяч рублей. Продавец пояснил, что деньги следует перевести на счет транспортной компании, которая доставит машину в Россию. Потерпевшая перевела оговоренную сумму на указанный счет, после чего получила на свою «электронку» письмо от имени транспортной компании. В нем сообщалось, что «Ауди» доставлена на таможню и для оформления она должна перевести еще 105 тысяч рублей по системе Western Union. Этот перевод также направлялся в Великобританию, но на имя другого гражданина, с копией заявления о переводе денег на электронный адрес продавца автомобиля. После того, как деньги были переведены, связь с мошенником прервалась.
В ходе расследования мы установили, что данной транспортной компании не существует, проверка в отношении двух граждан Великобритании, подозреваемых в совершении мошенничества, положительных результатов не дала. Установить владельца счета, на который жительница Уфы отправила деньги, также не представилось возможным.
Оперуполномоченный Интерпола сообщила, что по аналогичной схеме жертвами интернет-мошенников стали еще несколько жителей России, пожелавших дешево приобрести импортные автомобили. Сумма ущерба варьировалась от 15 до 25 тысяч евро. По таким же схемам мошенники «продавали» жителям республики коммуникаторы HTC, айфоны и айпады.
«Это самые простые схемы мошенничества. Покупатель-жертва соглашается купить у продавца-мошенника товар через интернет. Продавец просит оплатить товар путем перечисления денежных средств на счет какой-либо компании, как оказывается впоследствии, фирмы-однодневки, либо через систему денежных переводов — Western Union, MoneyGram и другие», — еще раз напомнила Юлия Резина.
Сотрудники полиции выявили несколько явных признаков мошенничества:
 — продавец просит, чтобы была произведена 100-процентная предоплата товара и, чаще всего, через систему денежных переводов
— иногда даже предлагает способ якобы более безопасного перевода денег — с использованием контрольного вопроса вместо удостоверения личности
— продавец может долго работать над тем, чтобы заслужить доверие покупателя, высылает на его электронную почту копии своих документов —  водительского удостоверения или паспорта, старается подружиться, найти общие интересы и дать убедительные объяснения в ответ на вопрос о чересчур низкой цене предлагаемого товара или о необходимости перевода денег только через систему денежных переводов.
— Соблюдая некоторые правила предосторожности, можно оградить себя от возможных неприятностей. Прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверяйте полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы. То же относится и к товарам, приобретаемым в Интернете на сайтах ebay.com, avito.ru и других.
Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе, и только после этого решайте — иметь ли дело с выбранным вами интернет-магазином. Вас должна насторожить слишком низкая цена на товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца. Скорее всего, вам предлагают приобрести подделку, либо хотят присвоить ваши деньги. Пользуйтесь услугами курьерской доставки, оплачивайте стоимость товара по факту доставки, — посоветовала оперуполномоченный по особо важным делам отделения НЦБ Интерпола МВД по РБ Юлия Резина .




Выбери свой город: Белебей Белорецк Ишимбай Кумертау Мелеуз Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Туймазы Уфа

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

просмотров: 4035

Комментарии Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.